41°C, Aeropuerto HMO, SO
Jueves, 17 de Agosto de 2017
Cine   -   Enero 24, 2017

Lista completa de nominaciones al Oscar 2017

el chiltepin

Tras descubrir los finalistas a los premios Razzie, que destacan el peor cine de Hollywood, acabamos de conocer las nominaciones a los Oscars, los galardones más importantes de la industria. El 26 de febrero tendrá lugar la gala de la 89ª edición, con Jimmy Kimmel debutando como maestro de ceremonias.

 

La rápida lectura de los candidatos fue diferente este año, con vídeos donde actores y directores (Demian Bichir, Dustin Lance Black, Glenn Close, Guillermo del Toro, Marcia Gay Harden, Terrence Howard, Jennifer Hudson, Brie Larson, Jason Reitman, Gabourey Sidibe y Ken Watanabe) compartieron breves anécdotas sobre las ocasiones en las que optaron a la estatuilla. Asimismo, la Academia tuvo el detalle de publicar las nominaciones en Twitter, asegurándose de que no copiábamos mal ningún nombre o título.

 

'La ciudad de las estrellas - La La Land' es la película con más nominaciones, 14, igualando el récord que lograron en su día 'Eva al desnudo' ('All About Eve', 1950) y 'Titanic' (1997); ya arrasó en los Globos de Oro y es la gran favorita de todas las quinielas. 'Moonlight' y 'La llegada' ('Arrival') la siguen con 8 posibles estatuillas. Por el contrario, llama la atención la ausencia de Amy Adams, extraordinaria tanto en 'La llegada' como en 'Animales nocturnos'.

 

A continuación puedes consultar la lista completa de finalistas al Oscar 2017:

Mejor película:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Fences
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • Figuras ocultas
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester frente al mar
  • Moonlight

Mejor dirección:

  • Denis Villeneuve - La llegada (Arrival)
  • Mel Gibson - Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Damien Chazelle - La La Land
  • Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
  • Barry Jenkins - Moonlight

Mejor guión original:

  • Taylor Sheridan - Comanchería (Hell or High Water)
  • Damien Chazelle - La La Land
  • Yorgos Lanthimos - Langosta
  • Kenneth Lonergan - Manchester frente al mar
  • Mike Mills - 20th Century Women

Mejor guión adaptado:

  • Eric Heisserer - La llegada (Arrival)
  • August Wilson - Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi - Figuras ocultas
  • Luke Davis - Lion
  • Barry Jenkins - Moonlight

Mejor actor protagonista:

  • Casey Affleck - Manchester frente al mar
  • Andrew Garfield - Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling - La La Land
  • Viggo Mortensen - Captain Fantastic
  • Denzel Washington - Fences

Mejor actriz protagonista:

  • Isabelle Huppert - Elle
  • Ruth Negga - Loving
  • Natalie Portman - Jackie
  • Emma Stone - La La Land
  • Meryl Streep - Florence Foster Jenkins

Mejor actriz de reparto:

  • Viola Davis - Fences
  • Naomie Harris - Moonlight
  • Nicole Kidman - Lion
  • Octavia Spencer - Figuras ocultas
  • Michelle Williams - Manchester frente al mar

Mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali - Moonlight
  • Jeff Bridges - Comanchería (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges - Manchester frente al mar
  • Dev Patel - Lion
  • Michael Shannon - Animales nocturnos

Mejor película de habla no inglesa:

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suecia)
  • The Salesman (Irán)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

Mejor película animada:

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana (Moana)
  • La vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis (Zootopia)

Mejor fotografía:

  • La llegada (Arrival)
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Silencio

Mejor banda sonora:

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción:

  • Audition (The Fools Who Dream) - La La Land
  • Can't Stop the Feeling - Trolls
  • City of Stars - La La Land
  • The Empty Chair - Jim: The James Foley Story
  • How Far I'll Go - Vaiana (Moana)

Mejor montaje de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor montaje:

  • La llegada (Arrival)
  • Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge)
  • Comanchería (Hell or High Water)
  • La La Land
  • Moonlight

Mejor documental:

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Mejor cortometraje documental:

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe's Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Mejor cortometraje animado:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Mejor vestuario:

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La La Land

Mejor diseño de producción:

  • La llegada (Arrival)
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La La Land
  • Passengers

Mejor maquillaje y peluquería:

  • A Man Called Ove
  • Star Trek más allá
  • Escuadrón Suicida

Mejor efectos visuales:

  • Marea negra (Deepwater Horizon)
  • Doctor Strange
  • El libro de la selva
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Rogue One: Una historia de Star Wars