,
Martes, 15 de Junio de 2021
Internacional   -   Enero 18, 2021

Presentan a los nominados para los Premios Goya

el chiltepin

Con una historia sobre inmigración, "Adú" encabeza las nominaciones a los Premios Goya del cine español con 13 candidaturas.

 

La presencia latinoamericana en esta edición se centrará en la categoría de mejor película iberoamericana, que se disputarán cuatro sólidas producciones de Chile, Colombia, Guatemala y México.

 

Se trata de "El agente topo", de Maite Alberdi (Chile); "El olvido que seremos", de Fernando Trueba (Colombia); "La llorona", de Jayro Bustamante (Guatemala), y "Ya no estoy aquí", de Fernando Frías (México).

 

Antes del anuncio, el presidente de la Academia de Cine, el realizador Mariano Barroso, explicó los cambios que se van a producir en la gala de entrega de los premios, a causa de las restricciones impuestas por la pandemia de la covid-19.

 

Se celebrará, como estaba previsto y si nada lo impide, el 6 de marzo en Málaga (sureste de España), con conexiones con Valencia (este), pero se hará "de forma contenida y responsable", por lo que solo asistirán los nominados y las personas que entreguen los premios y que participen en la ceremonia.

 

No habrá fiestas y se harán pruebas diagnósticas previas a los asistentes a una gala que será presentada por Antonio Banderas y María Casado desde el Teatro Soho, de Málaga, en unos Goya que serán "distintos y responsables".

 

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

 

Este es el listado completo de las nominaciones, anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:

 

MEJOR PELÍCULA

"Adú"

"Ane"

"La boda de Rosa"

"Las niñas"

"Sentimental"

 

MEJOR DIRECCIÓN

Salvador Calvo ("Adú")

Juanma Bajo Ulloa ("Baby")

Iciar Bollain ("La boda de Rosa")

Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm")

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

David Pérez Sañudo, por "Ane"

Bernabé Rico, por "El inconveniente"

Pilar Palomero, por "Las niñas"

Nuria Giménez Lorang, por "My Mexican Bretzel"

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amaia Aberasturi ("Akelarre")

Patricia López Arnaiz ("Ane")

Kiti Mánver ("El inconveniente")

Candela Peña ("La boda de Rosa") 

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Mario Casas, por "No matarás"

Javier Cámara, por "Sentimental"

Ernesto Alterio, por "Un mundo normal"

David Verdaguer, por "Uno para todos"

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Juana Acosta, por "El inconveniente"

Verónica Echegui, por "Explota, Explota"

Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

Natalia de Molina, por "Las niñas"

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Álvaro Cervantes, por "Adú"

Sergi López, por "La boda de Rosa"

Juan Diego Botto, por "Los europeos"

Alberto San Juan, por "Sentimental"

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Jone Laspiur, por "Ane"

Paula Usero, por "La boda de Rosa"

Milena Smith, por "No matarás"

Griselda Siciliani, por "Sentimental"

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Adam Nourou, por "Adú"

Chema del Barco, por "El plan"

Janick, por "Historias lamentables"

Fernando Valdivielso, por "No matarás" 

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Alejandro Hernández, por "Adú"

Claro García y Javier Fesser, por "Historias lamentables"

Alicia Luna e Iciar Bollain, por "La boda de Rosa"

Pilar Palomero, por "Las niñas" 

 

MEJOR GUION ADAPTADO

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por "Los europeos"

David Galán Galindo y Fernando Navarro, por "Orígenes secretos"

Cesc Gay, por "Sentimental”

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"La gallina Turuleca"

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

"Anatomía de un dandy"

"Cartas mojadas"

"El año del descubrimiento"

"My Mexican Bretzel". 

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

"Corpus Christi"

"El oficial y el espía"

"El padre"

"Falling"

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

"El agente topo" (Chile)

"El olvido que seremos" (Colombia)

"La llorona" (Guatemala)

"Ya no estoy aquí" (México)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

"16 de decembro"

"A la cara" "Beef"

"Gastos incluidos"

"Lo efímero"

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Biografía del cadáver de una mujer"

"Paraíso en llamas"

"Paraíso"

"Solo son peces". 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Blue & Malone"

"Casos imposibles"

"Homeless Home"

"Metamorphosis"

"Vuela"

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"Las niñas"

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"Nieva en Benidorm"

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

"Adú"

"Akelarre"

"Baby"

"El verano que vivimos"

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Adú"

"El verano que vivimos"

"La boda de Rosa"

"Las niñas"

 

MEJOR MONTAJE

"Adú"

"Black Beach"

"El año del descubrimiento"

"Las niñas"

 

MEJOR SONIDO

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"El plan"

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"Las niñas"

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

"Akelarre"

"Explota, explota"

"Las niñas"

"Los europeos"

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

"Adú"

"Akelarre"

"Explota, explota"

"Orígenes secretos"

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

"Akelarre"

"Black Beach"

"Historias lamentables"

"Orígenes secretos"