,
Sabado, 19 de Octubre de 2019
Cine   -   Febrero 2, 2010

"Avatar" y "The Hurt Locker" van por 9 Oscares

el chiltepin
Los Ángeles, California a 02 de febrero de 2010.- "Avatar" , de James Cameron, y "The Hurt Locker" , de Katehryn Bigelow, ambas candidatas a mejor película, se han convertido en las favoritas para la próxima edición de los Óscar, con nueve candidaturas cada una.

Los dos filmes competirán por el premio más importante, el de mejor película, junto a "Inglourious Basterds" , de Quentin Tarantino; "Precious" , de Lee Daniels; "Up in the Air" , de Jason Reitman, y "An Education" , de Lone Scherfig, anunció hoy la Academia de Hollywood.

También compiten en esta categoría "A Serious Man" , de Joel y Ethan Coen; "District 9" , de Neill Blomkamp; "The Blind Side" , de John Lee Hancock; y "Up" , de Pete Docter.

El filme de Cameron logró candidaturas a mejor película, mejor dirección, mejor dirección artística, mejor fotografía, mejor edición, mejor banda sonora original, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejores efectos visuales.

Por su parte, la cinta de Bigelow sumó nominaciones en los campos de mejor película, mejor actor (Jeremy Renner) , mejor fotografía, mejor director, mejor edición, mejor banda sonora original, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejor guión original.

Un escalón por debajo se quedó "Inglourious Basterds" , de Quentin Tarantino, con ocho candidaturas: mejor película, mejor director, mejor actor de reparto (Christoph Waltz) , mejor fotografía, mejor edición, mejor edición de sonido, mejor mezcla de sonido y mejor guión original.

Seis nominaciones obtuvieron "Precious" y "Up in the Air".

El filme de Lee Daniels consiguió candidaturas a la mejor película, mejor director, mejor actriz (Gabourey Sidibe) , mejor actriz de reparto (Mo\'Nique) , mejor edición y mejor guión adaptado.

Por su parte, la obra de Jason Reitman se hizo con las candidaturas a mejor película, mejor director, mejor actor (George Clooney) , mejor actriz de reparto (Vera Farmiga y Anna Kendrick) y mejor guión adaptado.


A continuación, la lista completa de nominaciones:

Mejor Cinta
“Avatar” / James Cameron y Jon Landau, productores
“The Blind Side” / Nominados por determinarse
“Distrito 9” / Peter Jackson y Carolynne Cunningham, productores
“An Education” Finola Dwyer y Amanda Posey, productores
“En Tierra Hostil” / Nominados por determinarse
“Bastardos Sin Gloria” / Lawrence Bender, productor
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” / Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, productores
“A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen, productores
“Up” / Jonas Rivera, productor
“Amor Sin Escalas” / Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, productores


Mejor Actor
Jeff Bridges / “Crazy Heart”
George Clooney / “Amor Sin Escalas”
Colin Firth / “A Single Man”
Morgan Freeman / “Invictus”
Jeremy Renner / “En Tierra Hostil”


Mejor Actor de Reparto
Matt Damon / “Invictus”
Woody Harrelson / “The Messenger”
Christopher Plummer / “The Last Station”
Stanley Tucci / “The Lovely Bones”
Christoph Waltz / “Bastardos Sin Gloria”


Mejor Actriz
Actress / a Leading Role
Sandra Bullock / “The Blind Side”
Helen Mirren / “The Last Station”
Carey Mulligan / “An Education”
Gabourey Sidibe / “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep / “Julie & Julia”


Mejor Actriz de reparto
Penélope Cruz / “Nine”
Vera Farmiga / “Amor Sin Escalas”
Maggie Gyllenhaal / “Crazy Heart”
Anna Kendrick / “Amor Sin Escalas”
Mo’Nique / “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”


Mejor Cinta Animada
“Coraline” / Henry Selick
“El Fantástico Sr. Zorro” / Wes Anderson
“The Princess y the Frog” / John Musker y Ron Clements
“The Secret of Kells” / Tomm Moore
“Up” / Pete Docter


Mejor Dirección de Arte
“Avatar” / Rick Carter y Robert Stromberg; Set / Kim Sinclair
“El imaginario del Doctor Parnassus” / Dave Warren y Anastasia Masaro; Set / Caroline Smith
“Nine” Art Direction: John Myhre; Set / Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Sarah Greenwood; Set / Katie Spencer
“The Young Victoria” Patrice Vermette; Set / Maggie Gray


Mejor Fotografía
“Avatar” / Mauro Fiore
“Harry Potter y El Príncipe Mestizo” / Bruno Delbonnel
“En Tierra Hostil” / Barry Ackroyd
“Bastardos Sin Gloria” / Robert Richardson
“The White Ribbon” / Christian Berger


Mejor Vestuario
“Bright Star” / Janet Patterson
“Coco Antes de Chanel” / Catherine Leterrier
“El Imaginario del Doctor Parnassus” / Monique Prudhomme
“Nine” / Colleen Atwood
“The Young Victoria” / Sandy Powell


Mejor Dirección
“Avatar” / James Cameron
“En Tierra Hostil” / Kathryn Bigelow
“Bastardos Sin Gloria” / Quentin Tarantino
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” / Lee Daniels
“Amor Sin Escalas” / Jason Reitman


Mejor Documental
“Burma VJ” /Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
“The Cove” / Nominados por determinarse
“Food, Inc.” / Robert Kenner y Elise Pearlstein
“The Most Dangerous Man / America: Daniel Ellsberg y the Pentagon Papers” / Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
“Which Way Home” / Rebecca Cammisa


Mejor Documental Corto
“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” / Jon Alpert y Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” / Daniel Junge y Henry Ansbacher
“The Last Truck: Closing of a GM Plant” / Steven Bognar y Julia Reichert
“Music by Prudence” / Roger Ross Williams y Elinor Burkett
“Rabbit à la Berlin” / Bartek Konopka y Anna Wydra


Mejor Edición
“Avatar” / Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
“Distrito 9” / Julian Clarke
“En Tierra Hostil” / Bob Murawski y Chris Innis
“Bastardos Sin Gloria” / Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” / Joe Klotz


Mejor Cinta Extranjera
“Ajami” / Israel
“El Secreto de Sus Ojos” / Argentina
“The Milk of Sorrow” / Perú
“Un Prophète” / Francia
“The White Ribbon” / Alemania


Mejor Maquillaje
“Il Divo” / Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
“Star Trek” / Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
“The Young Victoria” / Jon Henry Gordon y Jenny Shircore


Mejor Banda Sonora
“Avatar” / James Horner
“El Fantástico Sr. Zorro” / Alexandre Desplat
“En Tierra Hostil” / Marco Beltrami y Buck Sanders
“Sherlock Holmes” / Hans Zimmer
“Up” / Michael Giacchino


Mejor Canción Original
“Almost There” de “The Princess y the Frog” Música y Letra de Randy Newman
“Down / New Orleans” de “The Princess y the Frog” Música y Letra de Randy Newman
“Loin de Paname” de “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric por Frank Thomas
“Take It All” de “Nine” Música y Letra de Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” Música y Letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett


Mejor Corto Animado
“French Roast” / Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” / Nicky Phelan y Darragh O’Connell
“The Lady y the Reaper (La Dama y la Muerte)” / Javier Recio Gracia
“Logorama” / Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf y Death” / Nick Park


Mejor Corto
“The Door” / Juanita Wilson y James Flynn
“Instead of Abracadabra” / Patrik Eklund y Mathias Fjellström
“Kavi” / Gregg Helvey
“Miracle Fish” / Luke Doolan y Drew Bailey
“The New Tenants” / Joachim Back y Tivi Magnusson


Mejor Edición de Sonido
“Avatar” / Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
“En Tierra Hostil” / Paul N.J. Ottosson
“Bastardos Sin Gloria” / Wylie Stateman
“Star Trek” / Mark Stoeckinger y Alan Rankin
“Up” / Michael Silvers y Tom Myers


Mejor Mezcla de Sonido
“Avatar” / Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
“En Tierra Hostil” / Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
“Bastardos Sin Gloria” / Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
“Star Trek” / Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” / Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson


Mejores Efectos Especiales
“Avatar” / Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
“Distrito 9” / Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
“Star Trek” / Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton


Mejor Guión Adaptado
“Distrito 9” / Neill Blomkamp y Terri Tatchell
“An Education” / Nick Hornby
“In the Loop” / Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” / Geoffrey Fletcher
“Amor Sin Escalas” / Jason Reitman y Sheldon Turner


Mejor Guión Original
“En Tierra Hostil” / Mark Boal
“Bastardos Sin Gloria” / Quentin Tarantino
“The Messenger” / Alessandro Camon & Oren Moverman
“A Serious Man” / Joel Coen & Ethan Coen
“Up” / Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy